icon-summary icon-grid list icon-caret-left icon-caret-right icon-preview icon-tooltip icon-download icon-view icon-arrow_left icon-arrow_right icon-cancel icon-search icon-file logo-JDM--large image-logo-gppm icon-categories icon-date icon-order icon-themes icon-cog icon-print icon-journal icon-list-thumbnails icon-thumbnails

Étude de Me Henry REY - Notaire - 2, rue Colonel Bellando de Castro - Monaco - Téléphone : +377.93.30.41.50 - VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES SUR SAISIE (INITIALEMENT FIXÉE LE 27 SEPTEPBRE 2023) REPORTÉE AU 15 NOVEMBRE 2023

  • N° journal 8661
  • Date de publication 22/09/2023
  • Qualité 100%
  • N° de page

ÉNONCIATION DU JUGEMENT : Jugement du Tribunal de première instance de Monaco du 3 mars 2022 objet d’une interprétation le 2 février 2023 :

Valide le montant de la saisie-arrêt pratiquée le 29 avril 2016 sur des titres de la SAM « BLUE WAVE SOFTWARE » à l’encontre de la société de droit québécois « GESTION GOLIA INC », siège social à Montréal Québec (Canada), 4000-1 place Ville-Mairie (Registraire des entreprises du Québec n°1162922414).

Commet Maître Henry REY Notaire à Monaco pour faire procéder à la vente des titres saisis.

JOUR, LIEU ET HEURE DE L’ADJUDICATION : Le 15 novembre 2023 à 10 h en l’Étude de Maître Henry REY, Notaire à Monaco.

SAISISSANT : M. Jean-Paul SAMBA, syndic à la liquidation des biens de la société anonyme monégasque « TEKWORLD », siège 2, boulevard Rainier III à Monaco (RCI numéro 67S01186).

DÉSIGNATION DES VALEURS MISES EN VENTE : SIX MILLE (6.000) actions de la société anonyme monégasque dénommée « BLUE WAVE SOFTWARE », au capital de 300.000 €, siège social 15, avenue de Grande-Bretagne, à Monaco (RCI numéro 81S01888), d’une valeur nominale de 15 euros l’action, numérotées de 3.000 à 5.999 et de 6.993 à 9.992.

Origine de propriété : Bordereau de transfert du 19 janvier 2007.

CONDITIONS DE L’ADJUDICATION : L’adjudication aura lieu aux charges et conditions du cahier des charges consultable en l’Étude de Maître Henry REY Notaire à Monaco. Elle sera soumise à la condition suspensive de l’agrément du Conseil d’administration de la « BLUE WAVE SOFTWARE ».

MISE À PRIX : QUINZE (15) euros par action (soit 90.000 € pour les 6.000 actions).

CONSIGNATION POUR ENCHERIR : 10 % de la mise à prix par chèque de banque tiré sur une banque établie à Monaco ou en France, à l’ordre de Maître REY (soit 9.000 €).

ENCHÈRES : Portées exclusivement par ministère d’avocat-défenseur.

PRIX ET FRAIS : Prix payable dans les 24 h de l’adjudication par chèque de banque tiré sur une banque établie à Monaco ou en France et frais payables dans les conditions prévues au cahier des charges.

Signé : H. Rey.

Imprimer l'article
Article précédent Retour au sommaire Article suivant

Tous droits reservés Monaco 2016
Version 2018.11.07.14